FONDART Regional

Apoya formación, creación, mediación, patrimonio y circulación nacional en : Artes Visuales, Fotografía, Teatro, Danza, Artes Circenses, Artesanía, Folclor, Arquitectura, Diseño, Nuevos Medios, Gastronomía, Patrimonio, Gestión Cultural, Pueblos Originarios. Ley 19.891.

¿Quiénes pueden postular?

Cada Bases de Concurso señala quienes pueden postular y los requisitos. Personas naturales: chilenos residentes en el país o en el extranjero, extranjeros con permanencia definitiva acreditada en Chile y Personas jurídicas chilenas de derecho privado o público que cumplan con los requisitos legales.

¿Cómo postular?

Cada Bases de Concurso señala como se postula. Lo habitual es a través de postulación digital. Asimismo, indica si existen formas adicionales y/o excepcionales de postular.

¿Dónde postular?

Habitualmente Concurso en línea, habilitado en página web del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes. Cuando se considera otro lugar de postulación se indica en la respectiva Bases de Concurso.

Sitio Web

http://www.fondosdecultura.gob.cl

http://www.cultura.gob.cl/convocatorias/

Datos de Contacto

Arica-Parinacota. Francis Guardia. E-mail: francis.guardia@cultura.gob.cl (58) 2251078 / 2250516
Tarapacá. Yasmina Alquinta. E-mail: yasmina.alquinta@cultura.gob.cl (57) 2423284 / 2425235
Antofagasta. Edmundo Gaete. E-mail: edmundo.gaete@cultura.gob.cl (55) 2267258 / 2283814
Atacama. Paula Carrizo. E-mail: paula.carrizo@cultura.gob.cl (52) 2231676
Coquimbo. Myriam Maturana. E-mail: myriam.maturana@cultura.gob.cl (51) 2224540
Valparaíso. Alexis Aravena. E-mail: alexis.aravena@cultura.gob.cl (32) 2326074
Metropolitana. Alejandra Landabur. E-mail: alejandra.landabur@cultura.gob.cl (02)26189030
O´Higgins. Gabriela Solis. E-mail: gabriela.solis@cultura.gob.cl (72) 2235116 / 2242779
Maule. Masiel Zagal. E-mail: masiel.zagal@cultura.gob.cl (71) 2216433
Biobío. Paula Figueroa. E-mail: paula.figueroa@cultura.gob.cl (41)2221127 /2224829/2247515/2218636/ 2218281
Araucanía. Rosalia Torres. E-mail: rosalia.torres@cultura.gob.cl (45)2213445/2214168/2238768
Los Ríos. Carolina Vargas. E-mail: carolina.vargas@cultura.gob.cl (63) 2239254
Los Lagos. Beatriz Asenjo. E-mail: beatriz.asenjo@cultura.gob.cl (65) 2434500
Aysén. Juan Francisco Rebolledo. E-mail: juan.rebolledo@cultura.gob.cl (67) 2214841
Magallanes. Alejandra Subiabre. E-mail: alejandra.subiabrev@cultura.gob.cl (61) 2614458

 

View Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Published by
49 years ago